Inicio > Música de Cámara
Música de cámara

(En esta nueva sección publicaremos noticias y comunicados importantes relacionados con la asignatura de Música de Cámara)

EXÁMENES FINALES DE MÚSICA DE CÁMARA

HORARIO DE LOS EXÁMENES (corregido y actualizado)

El horario es sólo aproximado, puede sufrir variaciones. Es importante que os presentéis al examen al menos 10 minutos antes de vuestra hora.
Este año os pedimos que no traigáis fotocopias para el tribunal y, en cambio, enviéis vuestras obras en PDF a cada uno de vuestros profesores.
También os pedimos que tratéis de presentar vuestras obras sin las repeticiones, o solo con las que sean imprescindibles.

LUNES 29 DE MAYO

 AULA 002
10:00Six Tantum Ergo - Anton Bruckner.
Étre ou ne pas etre - Henri Tomasi.
A song for Japan - Steven Verhelst.
Trois Pieces - Eugéne Bozza.
Rosa María Gallego, Alberto González, Jorge Otero y Laura Benito, trombones
 AUDITORIO
11:00Louise Farrenc, Trio para piano, flauta y violonchelo Op. 45. 4 movimientos
Sergio Diéguez Martín, Piano; María Teresa Climent Castillo, Fagot; Azucena Feu García, Flauta.
11:25Trío op 32 no 1 Arensky
Andrés Fernández de Mera de la Peña, violín
Candela Mier-Terán de la Flor, violonchelo
Marta Carmona Gómez, piano
12:00Cuarteto con piano en Mi b Mayor K.493 de W.A.Mozart
Mario García, piano, Miquel Plà, violín , Ana González, viola  e Iratxe Ibaibarriaga, cello
12:35Klavierquartett Mahler
Klavierquartett Schnittke
María  Jesús  Talero, violín, Inmaculada Carmona, viola, Javier López, violonchelo y Miguel Leal, piano
13:05Sonata para clarinete y piano, Poulenc.
Dances preludes, Lutoslawski.
Mario Díaz Jara, clarinete; Antonio Garrido Martínez; piano.
13:35Mozart Adagio, Arvo Pärt
Trio for Clarinet, Bassoon and Piano Op. 75, Carl Goepfart
Luna Celemín, Piano, David Martinez, Clarinete y Cristina Villarroya, Fagot
14:05Schumann, Märchenerzählungen Op.132
Bruch Op.83, 8 pieces (Selección)
Juan Carlos Moñino Delgado, piano, María del Mar Torres Medina, viola y Mónica Pinilla Fano, clarinete
14:55COMIDA
16:00Quinteto con piano en La mayor, D.665 Opus post.114, "La trucha”
Inés Ríos Vaquero, violín, Ignacio Marino Díaz, viola, Andrea Santos Luque, violonchelo, Isaac San Miguel Arnanz, contrabajo y Clara Sánchez Rincón, piano
16:45Cuarteto con piano en Mi bemol mayor, op. 47, Schumann.
Juan Carlos González Cabrera, violín; María García-Bernalt Diego, viola; Jaime García Salvador, violoncello; Eloy Fernández Mateos, piano.
17:25Beethoven; op. 70
Shostakovich; op. 67
Pablo Alonso, violín; Clara San José, violonchelo; María Valverde, piano
18:00Shostakovich, trio nº2
Estefanía del Barrio Schkopp, violín, Rosalía Herrera Gómez, violonchelo y Marta Fernández Mateos, piano
18:35Dora Pejačevic Quartet Op.25
Daniel Castro Recuero Violín; Laura Obregón Antón Viola; Martín Álvarez Díaz Chelo;
Francisco Pulpillo Chiclana Piano;
19:00PAUSA y traslado a las SALA DE CÁMARA
19:15Shostakovich; op. 67
Pablo Alonso, violín; Clara San José, violonchelo; María Valverde, piano
19:45"Trois Esquisses" de Schlosberg
Giulianni Op. 127
Luis Martín Calvo y Marcos Mancebo
20:10Annete Kruisbrink Jungles Skunk
Manuel de Falla Canciones Populares
Eduardo Jiménez Cordón
Paula Cecilia Escudero del Río
20:40Double Bass Quartet N°2 Jam Alm
Cristina Lao, Lucía  Mateo, Noèlia Grau, Anna Grau, contrabajos


MARTES 30 DE MAYO

 Aula 002
10:20Alfred Desenclos. I Allegro ma non troppo, II Calmo, III Poco largo, ma risoluto
Javier Jacinto. Cuarteto de saxofones nº 1.
Celia Torres- saxofón soprano., Rocío Sánchez- saxofón alto., Teresa Bulungu Lufuluabo- saxofón tenor y Diego Hernández- saxofón barítono.
 AUDITORIO
11:00Kuhlau, Trio Op. 119 (Allegro moderato, Adagio patetico, Rondo)
Haydn, Trio en Re Mayor Hob. XV: 16 (Allegro)
Marta Balsa, Fagot; Alba Rodríguez, Flauta; Elena Villazón, Piano
11:30C.Debussy, Trio en Sol mayor
Lidia Fernández Rodríguez, Violín; Pedro Marín Hernández, Violonchelo; Elena Ruiz Ayala, Piano
12:00Brazilian Preludes- Rodrigo Baggio.
Quartetto for violin, clarinete and two guitars, Op. 8 - Filippo Gragnani.
Cristina García, violín., José Manuel Rodríguez, clarinete., Will Scattergood, guitarra y Lientje Beelaert, guitarra.
12:35Beethoven, Trío op. 1 no. 3
Irene Ibáñez Rubio, violín, Irati Font Jiménez, cello y Soledad Sánchez Palomo, piano
13:05Arvo Pärt, Mozart-Adagio
-I. Denisov, trío para violín, cello y piano
Silvia Ramos, violonchelo; José Jiménez, piano; Almudena González-Regueral, violín.
13:40Quatour pour saxophones op.102 - Florent-Schmitt
Gemma Galeano Ballestar, Pedro Caballero García, Juan Carlos Entranbasaguas y David García Barrio (saxofones)
14:10Pentimento, Sofia Gubaidulina
Ricardo Soto, contrabajo; Marina de la Mora, guitarra; Bruno Pino, guitarra; Roberto Marina,guitarra
14:35COMIDA
16:30O trío mágico - Roland Dyens;
Follow the star - Stephen Dogson;
Polonaise Concertante - Zani de Ferranti
Paula Hernández, guitarra, Antonio Nieto, guitarra y Lidia Velasco, guitarra.
17:00J. K. Mertz - Barcarole op. 41
J. K. Mertz - Einsiedlers Waldglöcklein
L. V. Beethoven - Variazioni sopra un tema del "Flauto magico" transcritte per pianoforte e chitarra da Ferdinando Carulli (op. 169
Paloma Torrellas Bajón, guitarra y Thao Bui Huong, piano.
17:30JTrio de Walther Aeschbacher
Trio de Albert Roussel
María Muros, flauta, Santiago Velo, viola y Ana Solla, contrabajo
18:00Sonata for Clarinete and Piano- Francis Poulenc.
Antonio Garrido Martínez y José Manuel Rodríguez Sánchez
18:20"Frost Fire", E. Ewazen
"Obertura", J. Peri
Carlos Pérez González, tuba, Rodrigo Vergel Espinosa, trompa, Alberto González Rodríguez, trombón , Manuel Fernández Álvarez, trompeta y Gabriel Rivera Salmerón, trompeta
18:50PAUSA
 SALA de CÁMARA
19:00Ewazen, Eriz. Colchester Fantasy
DiLorenzo, Anthony. "Go"
Roberto Manuel Bolaño, trompeta, Víctor Bouzas, trompeta, Víctor Peña, trompa, Rosa María Gallego, trombón y Miguel Sagristá, tuba


MIÉRCOLES 31 DE MAYO

 AUDITORIO
11:00Imaggine sonora di tarad (Voro García)
Nucleus (Alex mincek)
Bienvenido Centeno (Saxofón) y Noelia Hernando (Percusión).
11:35T.Takemirsu, "Rain Tree"
Iria Prieto, percusión; Alejandro Martín, percusión y Santiago Villas, percusión
11:55Ferdinand Rebay - Sonata 1 en Mi mayor para flauta y guitarra:
Toru Takemitsu - Towards the sea
Bruno Pino Mateos, guitarra y Ester Sánchez Sánchez, flauta.
12:25Aria di Bohemia de Stepan Rak
A furiosa de Paulo Bellinati
Baiao de Gude de Paulo  Bellinati
Bantu de Andrew York
Sergio Ivan González, Sergio Lorenzo, Eduardo Rioja, Álvaro Fernández, Guitarra
12:50Trio para flauta, cello y piano (B. Martinu)
Esther Dorado, Flauta, Sheila Pérez, Fagot y Thao Bui, Piano
13:15Trio op. 114 - J. Brahms
Alberto Garrido, Piano; Zoe González, Cello; Elena Herrero, clarinete.
13:45-D.Uber, Double Portraits: Time Square/ Twilight/ the City Awakes.
-Bimboni, Tres duos.
-O.Gibbons, Fantasia.
-Telemann-Duo.
-A. Frackenpohl, Brass duo: Prelude/ Ballad/ Scherzo/ Variations.
Víctor Iglesias Sánchez,
Sarbelio Acósta Rodríguez
14:30COMIDA
16:30Tango en D,
American Suite, Enrique Crespo
Mario Rodríguez, trompeta
Laszlo Csaky, trompeta
Mónica García, trompa
Jorge Otero, trombón
Rubén Fernández, tuba
17:00Kurtag - Hommage to Robert Schumann, Op. 15d
Mozart - Kegelstatt Trio en mi bemol mayor, K.498
Daniel Martín – Clarinete, Raquel Romero – Viola y Tasio Carbone - Piano
17:30S. Rachmaninoff: Trío elegíaco no.1 en sol m
D. Shostakovich: Trío no.1 op.18 en do m
Piazzola: Invierno porteño
Marina García, piano Alicia García, violín Maria Cadenas, cello
18:103 romanzas op.94, R. Schumann.
Hot Sonate, E. Schulhoff
Manuel Calvo, piano
Juan Carlos Entrambasaguas, saxofón
18:35Dúo para violín y cello de Haydn en Re M HobVI: D1
(Adagio non molto, Menuetto, Allegro)
Duo violin y cello de Arthur Honegger H80
(Allegro, Andante)
Elisa Rodríguez, cello
Rocío de Álvaro, violín
  Tren 100 CycleThere are three major facts that should be watched out for in all payday loans in the United States. But at the same time, it acts only with sexual arousal. Viagra Online has a number of advantages in comparison with injections in the sexual organ or other procedures aimed at treatment of impotency.